Решение Совета Адвокатской палаты Псковской области от 22.04.2020 г.

Рекомендации адвокатам Псковской области, участвующим в уголовных делах по назначению органов дознания, следствия и суда, осуществляющим деятельность в рамках системы оказания бесплатной юридической помощи, в условиях распространения на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции



22 апреля 2020 года Протокол № 5

С учётом требований Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», Указа Губернатора Псковской области от 15 марта 2020 г. № 30 - УГ от 15 марта 2020 г. «О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции», Указа Губернатора Псковской области от 31 марта 2020 г. № 38 - УГ «О внесении изменений в Указ Губернатора области от 15 марта 2020 г. № 30 - УГ о мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции», с учётом возложенных на адвокатуру Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» задач,  рекомендаций Президента Федеральной палаты адвокатов о принятии к руководству Разъяснений № 14, утвержденных 30 марта 2020 г. Советом Адвокатской Палаты  г. Москвы  по вопросам, касающимся оказания адвокатами профессиональной юридической помощи в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, рекомендовать:

1)    адвокатам Псковской области, участвующим в уголовных делах по назначению органов дознания, следователя и суда, осуществляющим деятельность в рамках системы оказания бесплатной юридической помощи, исходить из следующего: Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 на территории Российской Федерации в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции объявлены нерабочие дни вплоть до 30 апреля 2020 г.  При осуществлении защиты в указанные нерабочие (выходные) дни в судебных заседаниях, при проведении следственных или иных процессуальных действий, адвокатам следует руководствоваться общими профессионально-этическими нормами и требованиями. Совет палаты исходит из того, что осуществление в нерабочие дни защиты по назначению, а также деятельности в рамках системы оказания бесплатной юридической помощи - подлежит оплате в соответствии со ставками, установленными как в выходные и праздничные дни.

2)     в силу положений Закона об адвокатской деятельности (статья 25) и Кодекса профессиональной этики адвоката (статья 16), вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования, либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением. Соглашение является формой гражданско-правового договора.

С учетом  создавшейся ситуации по соблюдению  правил самоизоляции граждан  в связи с угрозой распространения  новой коронавирусной инфекции  и невозможностью для доверителей в некоторых  случаях лично  внести  по квитанции  денежные средства  либо перечислить  их  на расчетный счет адвокатского образования в оплату труда адвоката по соглашению,  с учетом  интересов  обеспечения личной безопасности  адвокатов, рекомендовать адвокатам в исключительных случаях, в  течение срока действия ограничительных мер,  с личного  разрешения (путем наложения визы) руководителя соответствующего адвокатского образования,  по письменному заявлению  адвоката  с указанием причины необходимости  перечисления доверителем денежных средств на банковскую карту адвоката,  принимать  в оплату денежные средства на свою банковскую карту  с обязательным последующим  в течение  трех рабочих  дней  внесения их в  кассу своего адвокатского образования.  Руководители адвокатских образований, о факте перечисления доверителем денежных средств на банковскую карту соответствующего адвоката и о дате внесения адвокатом данных денежных средств в кассу адвокатского образования, уведомляют палату письмом на электронную почту advokatypskov@gmail.com  в день поступления денежных средств в кассу образования или на следующий день.  

Адвокатам адвокатских кабинетов необходимо получить соответствующее разрешение исключительно у Президента палаты или у одного из вице - президентов палаты и уведомить палату указанным способом и в указанные сроки о факте перечисления доверителем денежных средств на банковскую карту и дату внесения данных денежных средств в кассу (расчетный счет) адвокатского кабинета.