наверх

Документы
Решение Совета Адвокатской палаты Псковской области от 25.08.2023 г.

08.25.2023 

О внесении изменений в Профессиональный стандарт: Требования к размещению адвокатских образований, утверждённый Решением Совета Адвокатской палаты Псковской области от 27.01.2023 (протокол № 1) 

Решение Совета Адвокатской палаты Псковской области от 27.01.2023 г.

01.27.2023 

О рассмотрении проекта Профессионального стандарта: Требования к размещению адвокатских образований.

Решение Совета Адвокатской палаты Псковской области от 07.09.2020 г.

09.07.2020 

О вопросах введения в действие автоматизированной системы распределения дел в порядке назначения органов дознания, следствия и суда (ст. 50, ст. 51 УПК РФ, ст. 50 ГПК РФ) на территории Псковской области

Решение Совета Адвокатской палаты Псковской области от 16.06.2020 г.

06.16.2020 

Об урегулировании некоторых вопросов участия адвокатов в порядке назначения органов дознания, следствия и суда (ст. 50, 51 УПК РФ)


Больше документов

Решение Совета Адвокатской палаты Псковской области от 27.01.2023 г.



 


 


 




  





 


О рассмотрении проекта Профессионального стандарта: Требования к размещению адвокатских образований.

27 января 2023 года Протокол № 1


Утвердить Профессиональный стандарт: Требования к размещению адвокатских образований. 


Приложение № 1

 Утверждено Протоколом от 27.01.2023 года № 1

заседания Совета Адвокатской палаты Псковской области


Профессиональный стандарт:

Требования к размещению адвокатских образований

Настоящий стандарт разработан в соответствии со ст. ст. 7, 8, 20, 29, 35 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодексом профессиональной этики адвоката и содержат требования к организации деятельности адвокатов по оказанию юридической помощи, обеспечения надлежащих условий для приема обратившихся за оказанием юридической помощи в адвокатских образованиях, хранения документов, содержащих          сведения, составляющие адвокатскую тайну.

1.    Место осуществления адвокатской деятельности

1.1. Адвокат со дня присвоения статуса адвоката, либо внесения сведений об адвокате в региональный реестр после изменения им членства в адвокатской палате, либо возобновления статуса адвоката обязан уведомить совет адвокатской палаты об избранной им форме адвокатского образования в трехмесячный срок со дня наступления указанных обстоятельств.

Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

1.2. Адвокатское образование должно располагаться в помещении, которое находится в собственности у адвокатского образования либо ему во владение и пользование по договору.

Размещение адвокатского кабинета допускается также в помещении, принадлежащем адвокату, учредившему кабинет, на праве собственности, либо предоставленном адвокату во владение и пользование по договору.

Подлинники правоустанавливающих документов на помещение (либо их надлежащим образом заверенные копии) должны храниться по месту нахождения помещения адвокатского образования.

Копии правоустанавливающих документов на помещения, в которых размещено адвокатское образование, а также документы, подтверждающие выполнение настоящих Стандартов, представляются в Совет Адвокатской палаты Псковской области одновременно с извещением об определении (изменении) места нахождения адвокатского образования.

1.3. При изменении места нахождения адвокатского образования, а также режима его работы и реквизитов его руководитель должен письменно сообщить в Совет Адвокатской палаты Псковской области в срок, не превышающий 3 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств.

1.4. Об изменении места осуществления профессиональной деятельности адвокат обязан письменно уведомить Совет Адвокатской палаты Псковской области в трехдневный срок со дня наступления соответствующих обстоятельств.    

2.    Требования к размещению адвокатских образований.

2.1. Помещение, в котором размещается адвокатское образование (в том числе адвокатский кабинет), должно находиться в здании, в котором обеспечивается свободный доступ лиц для обращения к адвокату за оказанием юридической помощи.

У входа в здание на стационарной вывеске должна быть размещена информация о наличии в данном здании адвокатского образования, режиме его работы, времени приема граждан.

Режим работы адвокатского образования определяется его руководителем с учетом численности работающих в нем адвокатов, их специализации. При этом прием граждан в адвокатском образовании должен вестись не менее 3 часов ежедневно в течении рабочей недели.    

Размер вывески, а также возможность размещения на ней иной дополнительной информации и изображений согласовываются Советом Адвокатской палаты Псковской области.

При необходимости размещение вывески должно быть согласовано с собственником здания и уполномоченным органом.

2.2. Помещение адвокатского образования должно быть оборудовано стационарной телефонной связью, при этом стороной договора на оказание услуг телефонной связи должно быть адвокатское образование.

В отношении адвокатского кабинета стороной договора на оказание услуг телефонной связи должен быть адвокат, учредивший кабинет.

2.3. Количество кабинетов в помещении адвокатского образования, их функциональное назначение, расположение и размер определяются руководителем с учетом следующих факторов:

- кабинет, в котором ведется прием, должен быть изолирован от других помещений. В целях обеспечения сохранности адвокатской тайны доступ в указанный кабинет регулируется адвокатом, ведущим прием, по согласованию с руководителем адвокатского образования;

- помещение (холл) для ожидания приема должно иметь необходимое освещение, быть достаточной площади и оборудованным мебелью для размещения посетителей.

- местоположение (помещение для хранения) архива выбирается и оснащается оборудованием исходя из создания надлежащих условий хранения документов, недопустимости их утраты и доступа посторонних лиц к документам, содержащим сведения, составляющие адвокатскую тайну;

- в помещении для ожидания приема в доступной форме в удобном для обозрения месте должна быть представлена следующая информация:                     

а) сведения об адвокатском образовании: наименование адвокатского образования, его адрес и телефон, наименование адвокатского подразделения, его адрес и телефон, фамилия, имя, отчество, должность его руководителя, список адвокатов с указанием даты принятия решения о присвоении статуса адвоката, режим работы, часы приема граждан;

б) адрес, телефон Адвокатской палаты Псковской области;

в) информация о порядке оплаты оказываемой в адвокатском образовании юридической помощи;

г) информация о порядке и условиях оказания бесплатной юридической помощи в Адвокатской палате Псковской области.

2.4. Помещение адвокатского образования должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям противопожарной безопасности.

2.5. В целях обеспечения сохранности документов, содержащих сведения, составляющие адвокатскую тайну, печати адвокатского образования, бланков строгой отчетности помещение адвокатского образования должно быть оборудовано сейфом.

3.    Заключительные положения

3.1. Контроль за выполнением адвокатами и руководителями адвокатских образований установленных требований к организации оказания юридической помощи осуществляет Совет Адвокатской палаты Псковской области.

3.2. За невыполнение установленных требований настоящего Стандарта адвокат, руководитель адвокатского образования может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката.

3.3. Настоящие Стандарты вступают в силу с момента принятия

Контакты

180000, г. Псков, Набережная реки Великой, д. 6, оф. 117

(8112) 500074

appo60@yandex.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь