Решение Совета Адвокатской палаты Псковской области от 27.01.2023 г.

О рассмотрении проекта Профессионального стандарта: Требования к размещению адвокатских образований.

27 января 2023 года Протокол № 1


Утвердить Профессиональный стандарт: Требования к размещению адвокатских образований. 


Приложение № 1

 Утверждено Протоколом от 27.01.2023 года № 1

заседания Совета Адвокатской палаты Псковской области


Профессиональный стандарт:

Требования к размещению адвокатских образований

Настоящий стандарт разработан в соответствии со ст. ст. 7, 8, 20, 29, 35 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодексом профессиональной этики адвоката и содержат требования к организации деятельности адвокатов по оказанию юридической помощи, обеспечения надлежащих условий для приема обратившихся за оказанием юридической помощи в адвокатских образованиях, хранения документов, содержащих          сведения, составляющие адвокатскую тайну.

1.    Место осуществления адвокатской деятельности

1.1. Адвокат со дня присвоения статуса адвоката, либо внесения сведений об адвокате в региональный реестр после изменения им членства в адвокатской палате, либо возобновления статуса адвоката обязан уведомить совет адвокатской палаты об избранной им форме адвокатского образования в трехмесячный срок со дня наступления указанных обстоятельств.

Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

1.2. Адвокатское образование должно располагаться в помещении, которое находится в собственности у адвокатского образования либо ему во владение и пользование по договору.

Размещение адвокатского кабинета допускается также в помещении, принадлежащем адвокату, учредившему кабинет, на праве собственности, либо предоставленном адвокату во владение и пользование по договору.

Подлинники правоустанавливающих документов на помещение (либо их надлежащим образом заверенные копии) должны храниться по месту нахождения помещения адвокатского образования.

Копии правоустанавливающих документов на помещения, в которых размещено адвокатское образование, а также документы, подтверждающие выполнение настоящих Стандартов, представляются в Совет Адвокатской палаты Псковской области одновременно с извещением об определении (изменении) места нахождения адвокатского образования.

1.3. При изменении места нахождения адвокатского образования, а также режима его работы и реквизитов его руководитель должен письменно сообщить в Совет Адвокатской палаты Псковской области в срок, не превышающий 3 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств.

1.4. Об изменении места осуществления профессиональной деятельности адвокат обязан письменно уведомить Совет Адвокатской палаты Псковской области в трехдневный срок со дня наступления соответствующих обстоятельств.    

2.    Требования к размещению адвокатских образований.

2.1. Помещение, в котором размещается адвокатское образование (в том числе адвокатский кабинет), должно находиться в здании, в котором обеспечивается свободный доступ лиц для обращения к адвокату за оказанием юридической помощи.

У входа в здание на стационарной вывеске должна быть размещена информация о наличии в данном здании адвокатского образования, режиме его работы, времени приема граждан.

Режим работы адвокатского образования определяется его руководителем с учетом численности работающих в нем адвокатов, их специализации. При этом прием граждан в адвокатском образовании должен вестись не менее 3 часов ежедневно в течении рабочей недели.    

Размер вывески, а также возможность размещения на ней иной дополнительной информации и изображений согласовываются Советом Адвокатской палаты Псковской области.

При необходимости размещение вывески должно быть согласовано с собственником здания и уполномоченным органом.

2.2. Помещение адвокатского образования должно быть оборудовано стационарной телефонной связью, при этом стороной договора на оказание услуг телефонной связи должно быть адвокатское образование.

В отношении адвокатского кабинета стороной договора на оказание услуг телефонной связи должен быть адвокат, учредивший кабинет.

2.3. Количество кабинетов в помещении адвокатского образования, их функциональное назначение, расположение и размер определяются руководителем с учетом следующих факторов:

- кабинет, в котором ведется прием, должен быть изолирован от других помещений. В целях обеспечения сохранности адвокатской тайны доступ в указанный кабинет регулируется адвокатом, ведущим прием, по согласованию с руководителем адвокатского образования;

- помещение (холл) для ожидания приема должно иметь необходимое освещение, быть достаточной площади и оборудованным мебелью для размещения посетителей.

- местоположение (помещение для хранения) архива выбирается и оснащается оборудованием исходя из создания надлежащих условий хранения документов, недопустимости их утраты и доступа посторонних лиц к документам, содержащим сведения, составляющие адвокатскую тайну;

- в помещении для ожидания приема в доступной форме в удобном для обозрения месте должна быть представлена следующая информация:                     

а) сведения об адвокатском образовании: наименование адвокатского образования, его адрес и телефон, наименование адвокатского подразделения, его адрес и телефон, фамилия, имя, отчество, должность его руководителя, список адвокатов с указанием даты принятия решения о присвоении статуса адвоката, режим работы, часы приема граждан;

б) адрес, телефон Адвокатской палаты Псковской области;

в) информация о порядке оплаты оказываемой в адвокатском образовании юридической помощи;

г) информация о порядке и условиях оказания бесплатной юридической помощи в Адвокатской палате Псковской области.

2.4. Помещение адвокатского образования должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям противопожарной безопасности.

2.5. В целях обеспечения сохранности документов, содержащих сведения, составляющие адвокатскую тайну, печати адвокатского образования, бланков строгой отчетности помещение адвокатского образования должно быть оборудовано сейфом.

3.    Заключительные положения

3.1. Контроль за выполнением адвокатами и руководителями адвокатских образований установленных требований к организации оказания юридической помощи осуществляет Совет Адвокатской палаты Псковской области.

3.2. За невыполнение установленных требований настоящего Стандарта адвокат, руководитель адвокатского образования может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката.

3.3. Настоящие Стандарты вступают в силу с момента принятия