Навигация по сайту
наверх

Новости
Псковские адвокаты продолжают участвовать в мероприятиях по оказанию правовой помощи участникам СВО и членам их семей

27.03.2024  16:02

Псковские адвокаты продолжают участвовать в мероприятиях по оказанию правовой помощи участникам СВО и членам их семей

Адвокатская палата Псковской области активно сотрудничает с региональным подразделением Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». 

КЭС дала разъяснение относительно порядка сдачи квалификационного экзамена

20.03.2024  20:58

КЭС дала разъяснение относительно порядка сдачи квалификационного экзамена
20 марта состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ
Вебинар ФПА 20 марта

13.03.2024  12:11

Вебинар ФПА 20 марта
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
С 8 марта!

08.03.2024  08:36

С 8 марта!
Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев поздравил коллег с Международным женским днем

Больше новостей

Страница в истории адвокатуры

В Москве завершил работу IX Всероссийский съезд адвокатов

Москва 18.04.2019 20:18
0 4260

Страница в истории адвокатуры

Съезд утвердил отчет о работе Совета ФПА РФ за период между съездами, в том числе об исполнении сметы расходов на содержание ФПА РФ за 2017–2018 гг.; отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности ФПА РФ за период между съездами; Стандарт профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров; изменения в Устав ФПА РФ. Также Съезд утвердил смету расходов на содержание ФПА РФ на 2019–2020 г.; решение Совета ФПА РФ о ротации Совета ФПА РФ; избрал состав Ревизионной комиссии ФПА РФ; принял резолюции о независимости адвокатуры, о налогообложении адвокатской деятельности. Выступивший на Съезде заместитель министра юстиции РФ Денис Новак сообщил, что 16 апреля в Правительство РФ внесен подготовленный Минюстом России проект постановления, устанавливающего размеры оплаты защиты по назначению в зависимости от сложности уголовного дела. 

Как уже сообщалось, IX Всероссийский съезд адвокатов утвердил отчет Совета ФПА РФ за период с апреля 2017 г. по апрель 2019 г. (17 апреля отчет утвержден Советом ФПА РФ для рассмотрения Съездом).

При обсуждении отчета выступили представитель Администрации Президента РФ Михаил Палеев и заместитель министра юстиции РФ Денис Новак.

Одним из важнейших событий за истекшие два года Денис Новак назвал повышение ставок адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда. Он подчеркнул, что достичь такого результата было крайне сложно, и вкратце напомнил хронологию событий.

Все началось с инициативы Адвокатской палаты Ивановской области об обращении к Президенту РФ, которую поддержали ФПА РФ и все адвокатское сообщество России. Президент РФ дал Правительству РФ поручение изучить вопрос об оплате труда адвокатов, и в результате было принято Постановление от 2 октября 2018 г. № 1169 (проект этого документа подготовлен Минюстом России. – Прим. ред.), которое, по словам Дениса Васильевича, является примером того, как адвокатское сообщество в тесном взаимодействии с Министерством юстиции может отстоять свои интересы.

Заместитель министра юстиции сообщил, что подготовленный Минюстом России проект постановления, устанавливающий размеры ставок оплаты участия в защите по назначению в зависимости от сложности уголовного дела, согласован с Минфином России и всеми профильными органами власти и 16 апреля внесен в Правительство РФ. Денис Новак высказал надежду, что принятия этого документа можно ожидать в начале мая.

Кроме того, заместитель министра юстиции РФ информировал, что работа над проектом Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, предусматривающей объединение профессии в рамках адвокатуры, близится к завершению. В связи с этим, по его мнению, очень важна сплоченность адвокатуры, использование корпоративных процедур для решения внутрикорпоративных вопросов.

В числе выступивших при обсуждении отчета был президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, который отметил плодотворное взаимодействие возглавляемой им Российской академии адвокатуры и нотариата (РААН) с ФПА РФ. Одна из форм сотрудничества – функционирование на базе РААН Высших курсов повышения квалификации адвокатов, которыми руководит вице-президент ФПА РФ Светлана Володина. Также Гасан Мирзоев заявил о важности защиты профессиональных прав адвокатов не только на территории России, но и за рубежом, и сообщил о прошедшем 16 апреля заседании Исполкома ГРА,

Отчет КЭС

Вторая часть работы IX Всероссийского съезда адвокатов открылась отчетом Комиссии ФПА РФ по этике и стандартом, с которым выступили заместители председателя КЭС, президента ФПА РФ Юрия Пилипенко, – Сергей Мальфанов и Александр Орлов.

Сергей Мальфанов отметил, что в состав КЭС наряду с представителями адвокатуры входят представители Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства юстиции РФ. По его мнению, это придает особое значение работе Комиссии и налагает особую ответственность на адвокатов, которые являются ее членами.

Заместитель председателя КЭС поблагодарил их за вдумчивую, серьезную и неформальную работу в Комиссии. Также он отметил большой вклад представителей Минюста России и Совета Федерации, отметив, что работа Комиссии – это реальный механизм взаимодействия адвокатуры с государством, позволяющего при обсуждении этических вопросов раскрыть те проблемы, которые служат предпосылками предложений адвокатуры по совершенствованию законодательства.

Александр Орлов напомнил, что текущий состав КЭС сформирован VIII Всероссийским съездом адвокатов на период с 2017 по 2021 г. За два года в Комиссию поступили три запроса президента ФПА РФ, два запроса Совета ФПА РФ и 15 запросов советов адвокатских палат субъектов РФ. Помимо разъяснений по вопросам применения Кодекса профессиональной этики адвоката (в настоящее время разрабатываются три новых разъяснения) КЭС совместно с рабочей группой участвовала в подготовке проекта Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров, а также в работе над другими документами, в частности Правилами поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко сообщил, что отчет Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам включен в повестку Съезда впервые и не относится к числу документов, которые должны утверждаться этим органом адвокатского самоуправления. По его мнению, первый отчет КЭС свидетельствует о том, что создание Комиссии полностью оправдано и ее работа отвечает потребностям адвокатского сообщества.

Стандарт повышения квалификации

Вице-президент ФПА РФ Светлана Володина представила проект Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров (17 апреля утвержден Советом ФПА РФ для рассмотрения Съездом).

Голосование по проекту было проведено в три этапа. Вначале Съезд единогласно проголосовал за то, чтобы принять Стандарт, а затем большинством голосов утвердил предложенные Советом ФПА РФ 17 апреля решения по двум вопросам:
1) продолжительность периода адвокатской деятельности, в течение которого адвокат должен повышать профессиональный уровень в объеме не менее 40 академических часов ежегодно, – три года с момента приобретения статуса адвоката; 
2) норматив ежегодного повышения профессионального уровня адвоката, имеющего стаж более трех лет, – не менее 30 академических часов ежегодно.

Изменения в Устав ФПА РФ

Вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров информировал о содержании утвержденных Советом ФПА РФ 17 апреля изменений в Устав ФПА РФ: закрепляются сокращенное наименование ФПА РФ, новая редакция наименования ФПА РФ на английском языке, должность исполнительного директора, вводится норма о возложении обязанностей президента ФПА РФ на время его отсутствия на одного из вице-президентов ФПА РФ.

Большинством голосов Съезд утвердил предложенные изменения в Устав ФПА РФ.

Обращения (резолюции) Съезда

Вице-президент ФПА РФ Генри Резник представил делегатам Съезда проект обращения (резолюции) о независимости адвокатуры, поводом для которого послужило обращение группы адвокатов и юристов, касающееся положения дел в АП Республики Башкортостан, на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Большинством голосов Съезд принял это обращение, в котором указано, что независимость адвокатуры обеспечивается в первую очередь закрепленными законом принципами самоуправления и корпоративности; Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» детально определил формирование и полномочия выборных органов региональных адвокатских палат, разграничил компетенцию адвокатских палат субъектов РФ и ФПА РФ. Призыв к любому органу государственной власти о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности адвокатской палаты расценивается в обращении как противоречащий принципам самоуправления и корпоративности адвокатуры, подрывающий ее независимость.

Заместитель председателя КЭС, президент АП Орловской области Сергей Мальфанов представил делегатам Съезда проект обращения (резолюции) о налогообложении адвокатов, необходимость которого обусловлена дискриминацией адвокатов в плане налогообложения по отношению к тем лицам, которые оказывают юридические услуги, не обладая статусом адвоката.

Большинством голосов Съезд принял это обращение, цель которого – привлечь внимание уполномоченных органов законодательной и исполнительной власти к явному диспаритету в налогообложении профессиональных доходов различных категорий самозанятых граждан, занимающихся адвокатской деятельностью (оказанием юридических услуг).

В обращении указывается, что отсутствие эффективного налогового администрирования в отношении указанных лиц, отсутствие в судах учета и информирования налоговых и правоохранительных органов обо всех фактах представительства граждан в судах на платной основе самозанятыми физическими лицами, не имеющими статуса адвоката либо ИП, то есть занимающимися незаконной предпринимательской деятельностью, способствуют росту «теневой» экономики в данной сфере, ставят в неравные экономические условия адвокатов – добросовестных налогоплательщиков, умаляют финансовую безопасность государства, влекут иные антиобщественные последствия.

Так, в результате недобросовестной конкуренции со стороны физических лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью и уклоняющихся от налогообложения, добросовестные налогоплательщики в массовом порядке вытесняются из сферы адвокатской деятельности (юридических услуг), что влечет сокращение профессиональных доходов, уменьшение количества добросовестных налогоплательщиков, является причиной огромных потерь доходной части государственных бюджетов.

Кроме того, в результате незаконной предпринимательской деятельности физических лиц, не обремененных какими-либо требованиями по уровню квалификации и профессиональной этике, существенно снижается общий уровень качества юридической помощи, оказываемой населению и юридическим лицам, в том числе профессиональный уровень судебного представительства их интересов, процветает обман доверителей.

Эти негативные явления порождают недоверие населения к представителям юридической профессии, правоохранительной, судебной системе и государству в целом, снижают обращаемость за юридической помощью, что ограничивает конституционные права граждан на доступ к правосудию и получение квалифицированной юридической помощи.

Кроме того, существующее неравное налогообложение в сфере адвокатской деятельности (юридических услуг) препятствует окончанию проведения реформы сферы оказания квалифицированной юридической помощи в РФ и профессионализации судебного представительства, порождает противодействие со стороны привилегированных групп в ущерб реализации государственных и социально значимых интересов.

В резолюции содержится поручение Совету ФПА РФ организовать разработку поправок в действующее законодательство в целях устранения дискриминации адвокатов в сфере налогообложения и направить их субъектам законодательной инициативы, а также в Минюст России и Минфин России для рассмотрения и принятия. Резолюция о налогообложении единогласно принята Съездом.

Кроме того, Съезд большинством голосов принял решение о подготовке по предложению Гасана Мирзоева резолюции, в которой внимание государства будет обращено на недопустимость нарушения профессиональных прав адвокатов.

Смета и отчисления

По вопросу отчислений на общие нужды ФПА РФ выступил вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб. Съезд большинством голосов принял решение об увеличении размера обязательных ежемесячных отчислений с каждого члена адвокатской палаты с 1 апреля 2019 г. на 50 руб. и с 1 января 2020 г. на 50 руб. Также Съезд утвердил смету расходов на содержание ФПА РФ на 2019–2020 г.

Ротация Совета ФПА РФ

Съезд большинством голосов утвердил принятые Советом ФПА РФ 17 апреля решения о ротации Совета ФПА РФ.

Из состава Совета ФПА РФ выбыли Акиф Бейбутов, Андрей Жуков, Елена Леванюк, Дмитрий Магоня, Алий Мамий, Андрей Митин, Ирина Оникиенко, Алексей Созвариев, Андрей Сучков, Булат Юмадилов.

В состав Совета ФПА РФ избраны: Елена Авакян, Александр Амелин, Олег Баулин, Марк Гаглоев, Николай Жаров, Иван Казаков, Любовь Коростелева, Виктор Кушнарев, Ольга Руденко, Михаил Толчеев.

Также утверждены кандидатуры адвокатов для замещения вакантных должностей членов Совета ФПА РФ в случае увеличения численности Совета ФПА РФ в связи с возможными изменениями в законодательстве об адвокатуре: Роман Малаев, Константин Добрынин, Андрей Яковлев.

Избрание Ревизионной комиссии

Съезд большинством голосов избрал в состав Ревизионной комиссии ФПА РФ Надежду Свинцову, Валерия Залманова, Ольгу Истомину, Алексея Герасимова, Нину Матыцину, Ольгу Полетило, Александра Умнова.

Изменение в составе КЭС

В связи с избранием в Совет ФПА РФ Олег Баулин подал заявление о добровольном отказе от осуществления полномочий члена КЭС. По представлению Совета ФПА РФ Съезд большинством голосов избрал в члены Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Василия Раудина.

На этом IХ Всероссийский съезд адвокатов завершил работу.

Мария Петелина

Тема: Корпорация

Контакты

180000, г. Псков, Набережная реки Великой, д. 6, оф. 117

(8112) 500074

appo60@yandex.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь