Навигация по сайту
наверх

Новости
Вебинар ФПА 16 апреля

15.04.2024  10:56

Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
Соболезнования

09.04.2024  19:01

Соболезнования
Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию

09.04.2024  17:53

Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию
9 апреля состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ
Вебинар ФПА 2 апреля

01.04.2024  11:12

Вебинар ФПА 2 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров

Больше новостей

Опрос о медиации

Адвокатов просят принять участие в опросе об альтернативных способах разрешения споров

Москва 03.06.2019 17:43
0 3080

Автономная некоммерческая организация «Центр медиации и права» в сотрудничестве с Федеральной палатой адвокатов РФ проводят опрос с целью исследования уровня информированности адвокатов об альтернативных способах разрешения споров (АРС) и медиации. Как пояснила основатель Центра медиации и права, президент Национальной организации медиаторов Цисана Шамликашвили, «данные, полученные в результате опроса, будут использованы в дальнейшем при подготовке мероприятий для адвокатов по теме медиации и для повышения эффективности взаимодействия адвокатов и медиаторов, в том числе для исключения смешения зон ответственности адвокатов и медиаторов и выстраивания взаимовыгодного сотрудничества». Секретарь Совета ФПА РФ Сергей Гаврилов, в свою очередь, подчеркнул, что знакомство с процедурой медиации «нужно адвокатам, чтобы споры могли разрешаться в досудебном порядке с минимумом затрат и чтобы результат урегулирования конфликта был оптимальным для обеих сторон».

Медиация – это способ урегулирования различных споров и разногласий, при котором стороны сами находят решение своей проблемы, обращаясь при этом за помощью к нейтральному лицу – медиатору. Работа медиатора делает возможным достижение взаимоудовлетворяющих и исполнимых договоренностей.

Многие юристы согласны с тем, что медиация позволяет наилучшим образом разрешить проблему, без длительного и дорогостоящего судебного разбирательства. И для адвокатов может быть весьма привлекательной деятельность в качестве медиатора на профессиональной основе, поскольку выполнение адвокатом по поручению сторон спора роли медиатора при урегулировании ими юридических разногласий не противоречит Федеральному закону от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Адвокат в рамках оказания правовой помощи вправе использовать элементы медиации, направленные на мирное разрешение спора и подписание мирового соглашения в своей профессиональной деятельности, вправе участвовать в процедуре медиации в качестве представителя спорящей стороны, быть наблюдателем в медиативном процессе по инициативе медиатора, вправе быть непосредственно медиатором.

При этом адвокат-медиатор должен быть абсолютно нейтральным, т.е. не связанным с оказанием юридической или любой иной помощи одной из сторон или каждой из них в отдельности. Таким образом, выполнение адвокатом роли медиатора является новым и весьма перспективным самостоятельным видом адвокатской деятельности.

Отметим, что Центр медиации и права основан в 2005 г. и является ведущей организацией России в сфере медиации и АРС. Опрос, который предлагается вниманию членов адвокатского сообщества, как пояснила основатель Центра медиации и права, президент Национальной организации медиаторов Цисана Шамликашвили, проводится в сотрудничестве с Федеральной палатой адвокатов РФ с целью исследования уровня информированности адвокатов об альтернативных способах разрешения споров (АРС) и медиации.

«Данные, полученные в результате опроса, будут использованы в дальнейшем при подготовке мероприятий для адвокатов по теме медиации и для повышения эффективности взаимодействия адвокатов и медиаторов, в том числе для исключения смешения зон ответственности адвокатов и медиаторов и выстраивания взаимовыгодного сотрудничества. Для прохождения опроса потребуется ответить на 13 вопросов. Информация, полученная в результате опроса, конфиденциальна, – отметила Цисана Автандиловна.

Секретарь Совета ФПА РФ Сергей Гаврилов, в свою очередь, подчеркнул, что знакомство с процедурой медиации «нужно адвокатам, чтобы споры могли разрешаться в досудебном порядке с минимумом затрат и чтобы результат урегулирования конфликта был оптимальным для обеих сторон. Кроме того, для обычного русского права примирение – идеальный вариант окончания дела миром. Поэтому медиация – тот разумный порядок разрешить конфликт не с помощью формальных юридических процедур, а благодаря жизненно важному реальному подходу к достижению согласия».

При этом, как заметил Сергей Гаврилов, «сегодня процедуры медиации используются довольно редко, потому что крайне низко доверие граждан к закону. И хотя институт медиации – альтернативный способ разрешения конфликтов, отличный от формальных судебных процедур, он тоже может работать лишь на основании закона. Поэтому доверие к медиации мы увидим только тогда, когда повысится доверие к закону».

Для того чтобы ответить на вопросы Центра медиации и права, нужно скачать опросник, заполнить его и выслать на электронный адрес Центра div@mediacia.com.

Центр медиации и права и ФПА РФ заранее благодарят участников опроса за уделенное время.

Тема: Медиация

Контакты

180000, г. Псков, Набережная реки Великой, д. 6, оф. 117

(8112) 500074

appo60@yandex.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь