Навигация по сайту
наверх

Новости
Псковские адвокаты продолжают участвовать в мероприятиях по оказанию правовой помощи участникам СВО и членам их семей

27.03.2024  16:02

Псковские адвокаты продолжают участвовать в мероприятиях по оказанию правовой помощи участникам СВО и членам их семей

Адвокатская палата Псковской области активно сотрудничает с региональным подразделением Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». 

КЭС дала разъяснение относительно порядка сдачи квалификационного экзамена

20.03.2024  20:58

КЭС дала разъяснение относительно порядка сдачи квалификационного экзамена
20 марта состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ
Вебинар ФПА 20 марта

13.03.2024  12:11

Вебинар ФПА 20 марта
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
С 8 марта!

08.03.2024  08:36

С 8 марта!
Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев поздравил коллег с Международным женским днем

Больше новостей

Традиция с перспективой на будущее

Подведены первые итоги проведения Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам»

Москва 14.06.2019 10:47
0 2856

31 мая российские адвокаты абсолютно бесплатно предоставили квалифицированную юридическую помощь по всем отраслям права каждому обратившемуся. В ФПА РФ обобщена информация, поступившая из ряда адвокатских палат. Так, согласно промежуточным данным, в акции приняли участие 4875 адвокатов, общее количество граждан, которым оказана бесплатная юридическая помощь, – 7591.

Всего адвокаты провели 6542 устных и 329 письменных консультаций, составили 376 документов правового характера. Помимо устного и письменного консультирования и составления документов правового характера, согласно отчетам адвокатских палат, адвокаты в этот день представляли интересы граждан в судах, государственных органах и иных организациях (АП Алтайского края, Астраханской области, Республики Карелия и др.). Всего адвокаты осуществили представительство интересов граждан в государственных органах, организациях и судах в 38 случаях, выступили перед аудиторией с лекциями на правовую тему – в 55 случаях и в СМИ – в 26 случаях.

В соответствии с представленной информацией интерес граждан к Всероссийскому дню бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам» остается стабильным. Так, год назад общее количество граждан, которым была оказана бесплатная юридическая помощь в рамках акции, составило 7772 человека, а количество адвокатов, принявших в ней участие – 4375 человек.

Отметим, что адвокатские палаты субъектов РФ своевременно провели масштабную работу по организационному и информационному обеспечению акции. Так, все адвокаты в регионах были оповещены о решении Совета ФПА РФ о проведении мероприятия, от них получена обратная связь о желании участвовать во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи, эта информация донесена до граждан через корпоративные ресурсы и средства массовой информации.

Адвокатские палаты разместили на своих интернет-сайтах информацию о данном мероприятии; помимо этого некоторые АП организовали информирование посредством местного радио и телевидения, а также в региональных газетах (АП Республики Марий Эл, Кировской области и др.).

Прием граждан 31 мая осуществлялся не только в адвокатских образованиях, но и в самих адвокатских палатах президентами и вице-президентами (АП Республики Марий Эл, Кировской, Ульяновской областей и др.). В тех адвокатских палатах, где были открыты центры БЮП, прием граждан проводился также в самих центрах (АП Астраханской, Курганской областей и др.). Кроме того, адвокаты вели прием граждан в приемной Президента РФ (Тверская область) и в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева (Ульяновская область).

Согласно отчетам, поступившим из регионов, в этот день дежурило значительно большее количество адвокатов, чем указанное количество адвокатов, оказавших фактическую помощь. Например, в АП Алтайского края дежурило 156 адвокатов, оказали БЮП 35 гражданам, в АП Ивановской области края дежурили 115 адвокатов, оказали БЮП 43 гражданам, в Калининградской области – 222 адвоката – 6 гражданам и др.

Как отметил вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров, масштаб и количество оказанной в этот день бесплатной юридической помощи впечатляют, из года в год они остаются стабильными и свидетельствуют о реальном желании адвокатов принять участие в мероприятии и оказать помощь всем нуждающимся в ней гражданам.

«Мы регулярно приурочиваем это масштабное благотворительное мероприятие к праздникам – Дню российской адвокатуры и Дню юриста. Это перекликается с давними традициями проводить благотворительные мероприятия в дни государственных праздников», – подчеркнул Геннадий Шаров. Он поблагодарил всех адвокатов, откликнувшихся на призыв ФПА РФ, и заявил о безусловном намерении в дальнейшем продолжать эту традицию и проводить День бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам» два раза в год.

О традициях адвокатуры напомнила и вице-президент ФПА РФ Светлана Володина.

«Адвокаты всегда оказывали и оказывают бесплатную юридическую помощь. Причем делают это на протяжении всего года. Но для нас принципиально важно, что в праздничный День российской адвокатуры мы широким фронтом проводим такое мероприятие и стараемся тем самым доказать, что для нас очень важны традиции адвокатуры, заложенные нашими отцами и дедами. Думаю, что эта традиция станет обязательной на все последующие годы», – заявила Светлана Володина. По ее словам, «очень приятно, что все коллеги откликнулись на идею организовать День адвокатуры таким образом, чтобы он стал не только праздником, но и работой на благо людям».

Тема: Бесплатная юридическая помощь

Контакты

180000, г. Псков, Набережная реки Великой, д. 6, оф. 117

(8112) 500074

appo60@yandex.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь