Навигация по сайту
наверх

Новости
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Вебинар ФПА 16 апреля

15.04.2024  10:56

Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
Соболезнования

09.04.2024  19:01

Соболезнования
Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию

09.04.2024  17:53

Есть основания для отмены решения совета и направления дела на новое рассмотрение в квалифкомиссию
9 апреля состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ

Больше новостей

Важные для адвокатуры вопросы вынесены на рассмотрение РТК

На сайте Правительства РФ размещен Единый план первоочередных мероприятий Российской трехсторонней комиссии на второе полугодие 2019 г.

Москва 10.09.2019 12:23
0 3842

Важные для адвокатуры вопросы вынесены на рассмотрение РТК

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (далее – РТК) в сентябре – декабре 2019 г. рассмотрит законодательные инициативы Федеральной палаты адвокатов РФ. Адвокатура является институтом гражданского общества, поэтому Федеральная палата адвокатов РФ не может быть в стороне от деятельности РТК, сообщил вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб. ФПА РФ активно взаимодействует с Комиссией, в том числе посредством участия адвокатов в профсоюзе и объединении работодателей РФ.

Единый план по реализации мероприятий Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2018–2020 гг. включает в себя важные для адвокатуры вопросы.

Так, на рассмотрение РТК вынесены: в сентябре 2019 г. – проект поправок ко второму чтению в Государственной Думе проекта федерального закона № 469485-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”» (п. 3); вопрос о задолженности по оплате труда адвокатов по назначению за первое полугодие 2019 г. (п. 24); в октябре 2019 г. – проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации» в части разработки механизма оплаты труда адвокатов по назначению (п. 41); в ноябре 2019 г. – проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи (п. 58); в декабре 2019 г. – вопрос об изменении порядка налогообложения адвокатов (п. 68).

Вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб сообщил, что многие адвокаты занимают активную общественную позицию – участвуют в различных объединениях работодателей и профсоюзах РФ, что позволяет им эффективно отстаивать интересы адвокатуры как через участие в органах адвокатского самоуправления, так и через участие в деятельности общественных организаций. «Так, мы имеем две “руки влияния”. Одна – профессиональная, через ФПА РФ, вторая – через различные институты гражданского общества», – заявил Владислав Гриб.

Вице-президент ФПА РФ отметил, что в целом все правовые инициативы ФПА РФ поддерживаются, поскольку перед вынесением на обсуждение, в частности РТК, они проходят тщательную юридическую экспертизу, отличаясь, таким образом, высоким качеством законодательной техники. Кроме того, большинство инициатив поддерживаются благодаря влиянию ФПА РФ через существующие сегодня институты гражданского общества. Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений является одним из таких институтов.


Контакты

180000, г. Псков, Набережная реки Великой, д. 6, оф. 117

(8112) 500074

appo60@yandex.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь