Навигация по сайту
наверх

Новости
Псковские адвокаты продолжают участвовать в мероприятиях по оказанию правовой помощи участникам СВО и членам их семей

27.03.2024  16:02

Псковские адвокаты продолжают участвовать в мероприятиях по оказанию правовой помощи участникам СВО и членам их семей

Адвокатская палата Псковской области активно сотрудничает с региональным подразделением Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». 

КЭС дала разъяснение относительно порядка сдачи квалификационного экзамена

20.03.2024  20:58

КЭС дала разъяснение относительно порядка сдачи квалификационного экзамена
20 марта состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ
Вебинар ФПА 20 марта

13.03.2024  12:11

Вебинар ФПА 20 марта
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
С 8 марта!

08.03.2024  08:36

С 8 марта!
Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев поздравил коллег с Международным женским днем

Больше новостей

Противодействие угрозе принципу верховенства закона

Адвокаты обсудят знаковые нарушения своих профессиональных прав

Москва 11.01.2021 13:13
0 1218

15 января в 10.00 Федеральный союз адвокатов России (ФСАР) и Союз молодых адвокатов России (СМАР) проведут в онлайн-формате с использованием платформы Zoom конференцию на тему «Знаковые нарушения профессиональных прав адвокатов как угроза принципу верховенства закона». С предложением о проведении такой конференции выступил вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, первый вице-президент ФСАР Михаил Толчеев.

Назвав несколько последних случаев нарушений профессиональных прав адвокатов, в том числе продолжающееся расследование уголовного дела в Кабардино-Балкарии, где виновными пытаются признать самих пострадавших адвокатов, а также немотивированные отказы в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции, применивших силу к адвокатам и не допустивших их к подзащитным, Михаил Толчеев призвал принять меры, чтобы исключить очередные прецеденты, позволяющие людям, которым государство дало в руки оружие, не подчиняться закону и использовать власть по своему усмотрению.

Напоминаем, что в конце прошлого года следователь по особо важным делам ГСУ СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу А.В. Нестеров сообщил о принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции ОМВД России по Урванскому району Кабардино-Балкарской Республики. Подполковник юстиции Нестеров, изучив рапорт о применении сотрудниками полиции физической силы в отношении адвокатов АП КБР Д.М. Ципиновой, Л.Г. Кочесоковой и Н.Х Магова, не нашел в действиях полицейских состава преступления. При этом даже в его письме (имеется в распоряжении пресс-службы) отмечается, что те грубо хватали женщин-адвокатов «за руки и туловище», надели на них наручники и препятствовали выполнению ими своих профессиональных обязанностей. Следователь встал на сторону тех свидетелей из числа заинтересованных сотрудников полиции, которые считают, что адвокаты вели себя агрессивно и отказывались выполнять требования сотрудников полиции, хотя эти требования, по всей видимости, были явно незаконными.

Накануне, 21 декабря, Ессентукский городской суд Ставропольского края удовлетворил жалобу защиты адвоката Дианы Ципиновой, которая обжаловала действия следователя, отказавшегося удовлетворить ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении адвоката и бездействие прокурора, который должен был проверить обоснованность действий сотрудника СК. То есть появились основания всерьез надеяться на то, что дело будет пересмотрено, а обвиняемыми станут, наконец, те, кто пока считается потерпевшими.

Михаил Толчеев считает, что коллегам будет важно услышать из первых уст информацию об этом деле, обсудить возможные варианты реагирования сообщества. «Нам важно показать, что мы не забыли и “не поутихли”, мы будем отстаивать свои профессиональные права. Ну и, конечно, обсудим другие важные прецеденты, планы на ближайшее будущее», – отметил он.

На конференции ожидаются выступления Михаила Толчеева, Дианы Ципиновой, ее защитника, советника ФПА РФ Нвера Гаспаряна, других практикующих адвокатов, а также ученых-юристов – специалистов в области процессуального, административного и уголовного права, в том числе профессоров Людмилы Букалеровой, Лидии Воскобитовой, Александра Чучаева, Анны Паничевой и других.

Желающим выступить с докладом на конференции предлагается заранее сообщить об этом Михаилу Толчееву или председателю СМАР, первому вице-президенту ФСАР Александре Цветковой (тел.: +7 915 004 16 76).


Контакты

180000, г. Псков, Набережная реки Великой, д. 6, оф. 117

(8112) 500074

appo60@yandex.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь