Навигация по сайту
наверх

Новости
Вебинар ФПА 20 марта

13.03.2024  12:11

Вебинар ФПА 20 марта
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
С 8 марта!

08.03.2024  08:36

С 8 марта!
Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев поздравил коллег с Международным женским днем
Вебинар ФПА 28 февраля

26.02.2024  12:32

Вебинар ФПА 28 февраля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
С Днем защитника Отечества!

23.02.2024  08:10

С Днем защитника Отечества!
Поздравление президента ФПА РФ

Больше новостей

«Внесение такого документа – безусловно, положительный момент»

Минфин России разработает проект постановления об индексации размера вознаграждения адвоката по назначению

Москва 18.04.2022 13:41
0 2204

На официальном интернет-портале проектов правовых актов размещено уведомление о подготовке Минфином России проекта постановления Правительства РФ об увеличении (индексации) в 2022 г. размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда. В уведомлении упоминается, что согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240 увеличение (индексация) размера возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований КС РФ производится ежегодно. При такой индексации учитывается уровень инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период в срок, определяемый Правительством РФ. Предполагается, что увеличение размера процессуальных издержек произойдет с октября текущего года. Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев отметил, что внесение данного законопроекта является положительным моментом, однако индексация должна производиться автоматически и с начала года, что особенно актуально в текущей ситуации.

Так, подчеркивается, что Законом о федеральном бюджете на 2022 г. и на плановый период 2023 и 2024 гг. предусмотрены бюджетные ассигнования на увеличение размера процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя или суда, с учетом уровня инфляции, не превышающего 4%, сообщает «АГ».

Предлагается определить срок увеличения (индексации) размера процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя или суда, – с 1 октября текущего года. Планируется, что подготовленное постановление Правительства РФ вступит в силу в мае 2022 г.

Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев в комментарии «АГ» отметил, что Постановление Правительства РФ № 1240 предполагает ежегодное увеличение размера оплаты труда адвоката, участвовавшего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда на величину изменения индекса потребительских цен. «Весь смысл этой нормы в автоматическом, не зависящем от чьего-либо усмотрения, пересчете подлежащих выплате сумм, исходя из объективных показателей. Именно поэтому Совет ФПА рекомендовал в этом году адвокатам подавать заявления на оплату с учетом официально опубликованных изменений индекса на 4% в сторону увеличения. Тем более что соответствующие средства были заложены в бюджете», – прокомментировал он.

Михаил Толчеев подчеркнул, что за этим последовало разъяснение, согласно которому указанная норма постановления Правительства будет действовать только после вынесения еще одного постановления, которым будет определено, с какого момента такое увеличение будет применяться. «Несмотря на юридическую несостоятельность такого подхода, Федеральная палата адвокатов вынужденно включилась в процесс обсуждения дополнительного акта о действии отдельных положений Постановлении Правительства РФ № 1240. Внесение такого документа – безусловно, положительный момент. Однако, на мой взгляд, индексация должна производиться автоматически и с начала года, что особенно актуально в текущей ситуации», – поделился Михаил Толчеев.

Анжела Арстанова


Контакты

180000, г. Псков, Набережная реки Великой, д. 6, оф. 117

(8112) 500074

appo60@yandex.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь