Навигация по сайту
наверх

Новости
Псковские адвокаты продолжают участвовать в мероприятиях по оказанию правовой помощи участникам СВО и членам их семей

27.03.2024  16:02

Псковские адвокаты продолжают участвовать в мероприятиях по оказанию правовой помощи участникам СВО и членам их семей

Адвокатская палата Псковской области активно сотрудничает с региональным подразделением Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». 

КЭС дала разъяснение относительно порядка сдачи квалификационного экзамена

20.03.2024  20:58

КЭС дала разъяснение относительно порядка сдачи квалификационного экзамена
20 марта состоялось очередное заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ
Вебинар ФПА 20 марта

13.03.2024  12:11

Вебинар ФПА 20 марта
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
С 8 марта!

08.03.2024  08:36

С 8 марта!
Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев поздравил коллег с Международным женским днем

Больше новостей

Обзор важнейших достижений

Президент ФПА РФ открыла рассмотрение отчета о работе Совета ФПА РФ в ходе XI Всероссийского съезда адвокатов

Москва 20.04.2023 18:40
0 1286

Обзор важнейших достижений

В выступлении президента ФПА РФ Светланы Володиной делегатам XI Всероссийского съезда адвокатов (далее – Съезд) была представлена общая статистическая информация об адвокатском сообществе России, а также сведения о достижениях адвокатов, о сдаче квалификационного экзамена претендентами на получение статуса адвоката, об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами, о дисциплинарной практике за отчетный период. Светлана Володина подробно остановилась на вопросе повышения профессионального уровня адвокатов.

Перед началом рассмотрения отчета о работе Совета ФПА РФ Съезд избрал счетную комиссию в следующем составе: президент АП Чукотского автономного округа Виктория Евграфова, президент АП Республики Карелия Андрей Закатов, президент АП Брянской области Михаил Михайлов, руководитель Департамента разработки, внедрения и эксплуатации КИС АР Юлия Корухова.

Также Съезд избрал рабочий президиум в составе: президент ФПА РФ Светлана Володина, первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев, вице-президент ФПА РФ Олег Баулин. Были избраны секретариат – исполнительный директор ФПА РФ Оксана Сергеева, президент АП Псковской области Алексей Герасимов, ведущий специалист Департамента адвокатуры ФПА РФ, адвокат АП города Москвы Дарья Шарапова; редакционная комиссия – Михаил Толчеев, Олег Баулин, президент АП Костромской области Николай Жаров. Затем Съезд утвердил повестку.

* * *

В рамках своего выступления по отчету о работе Совета ФПА РФ за период между съездами Светлана Володина представила президентов региональных адвокатских палат, избранных на первый срок, и поздравила коллег со вступлением в ряды президентов. Она также поздравила и президентов, переизбранных на очередные сроки. «Мы очень рады стабильности в адвокатуре, тому, что сообщество вам доверяет», – сказала она.

Президент ФПА РФ проинформировала делегатов Съезда о численности адвокатского сообщества России, которая увеличилась на 1400 адвокатов и в настоящее время составляет 83 526 адвокатов. Светлана Володина привела данные о самых многочисленных (АП города Москвы, Московской и Ростовской областей, Санкт-Петербурга, Краснодарского края) и самых малочисленных (АП Ненецкого и Чукотского автономных округов, Республики Алтай, Еврейской автономной области) адвокатских палатах, о составе адвокатуры по возрасту, стажу, гендерному признаку, о численности адвокатских образований (преобладают адвокатские кабинеты).

Переходя к вопросу о достижениях адвокатов, Светлана Володина назвала имена коллег, которые в период между съездами получили государственные награды. Так, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получили Николай Рогачев, Евгений Хабаров, Светлана Казаченок, Игорь Яртых и Анатолий Кучерена. По словам спикера, корпорация очень гордится, что государство отмечает заслуги адвокатов.

Касаясь статистики приема квалификационного экзамена, президент ФПА РФ сообщила, что статус адвоката получили 5860 человек (68% от числа подавших заявление). Как свидетельствует статистика, лучше всего подготовлены претенденты на получение статуса адвоката в Северо-Кавказском федеральном округе.

Обратившись к статистике участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению, Светлана Володина констатировала, что этот показатель уменьшился, но только по причине того, что снизилось общее количество возбужденных уголовных дел. При этом сохранен прежний уровень участия адвокатов в гражданском судопроизводстве и возросло количество участия адвокатов в административном производстве.

Говоря об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи, президент ФПА РФ заметила, что, к сожалению, региональные адвокатские палаты предоставляют в ФПА РФ неполные данные о количестве случаев оказания БЮП и ее видах. «Мы должны показывать реальные цифры и нам есть, чем гордиться», – подчеркнула она. Так, встречаясь с президентами адвокатских палат, Светлана Володина выяснила, что палаты оказывают бесплатную помощь в госпиталях, открывают центры БЮП, организовывают выездные приемы и другие мероприятия. Несмотря на неполные данные, имеющаяся статистика показывает, что объем помощи, предоставляемой адвокатами как в рамках Закона о бесплатной юридической помощи, так и на условиях pro bono, существенно возрос. За отчетный период бесплатную правовую помощь адвокатов получили 87 535 человек, а на условиях pro bono – почти полмиллиона. Светлана Володина поблагодарила коллег за этот труд.

Президент ФПА РФ обнародовала сведения о дисциплинарной практике и применении к адвокатам мер дисциплинарной ответственности. Также она привела статистику обжалования решений советов адвокатских палат о прекращении статуса адвоката в Федеральную палату адвокатов РФ и в суд.

Далее Светлана Володина представила данные о мероприятиях по повышению профессионального уровня. Так, в рамках вебинаров ФПА РФ прочитано 144 онлайн-лекции, среднее число слушателей одной лекции увеличилось до 14 800 человек (в 2019 г. это количество составляло 6000 адвокатов). Президент ФПА РФ назвала имена лучших лекторов-экспертов, среди них советники ФПА РФ Евгений Рубинштейн, Сергей Насонов. Она отдельно отметила советника ФПА РФ, председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга Сергея Краузе и члена Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга Анастасию Пилипенко, которые на основе опыта работы Комиссии по защите прав адвокатов АП Санкт-Петербурга самостоятельно разработали программу занятий по защите прав адвокатов и провели занятия. Спикер остановилась подробно на проведенных циклах вебинаров ФПА РФ, отметив, что их посмотрели адвокаты из 500 городов и 48 стран.

Светлана Володина привлекла внимание коллег к такому способу повышения профессионального уровня адвокатов, который, по ее мнению, является очень эффективным, как некурируемые онлайн-курсы. Делегатам был представлен специальный видеоролик – о достижениях ФПА РФ в сфере повышения профессионального уровня адвокатов, о дальнейшем развитии дистанционной части системы непрерывного образования для адвокатов в России. В частности, в ролике сообщалось о том, какие еще курсы будут размещены на платформе ФПА в ближайшее время и как перевести свой учебный материал в дистанционный некурируемый курс.

Светлана Володина обратила внимание аудитории и на некурируемые онлайн-курсы, размещенные на специальной платформе «Обмениваемся профессиональным опытом», доступ к которой возможен из раздела «Обучение» на сайте ФПА РФ. Они включают семь тематических блоков, в том числе «Введение в профессию адвоката». По словам спикера, некурируемые онлайн-курсы имеют более высокую эффективность по сравнению с вебинарами и доступны в любое время. На платформе «Обмениваемся профессиональным опытом» в ближайшее время будут размещены несколько новых курсов, в том числе по проблемам профессиональной этики и сложным вопросам адвокатской практики, например по навыкам работы адвоката на стадии предварительного следствия.

Президент ФПА РФ выразила благодарность коллегам, желающим создавать онлайн-курсы. В то же время она подчеркнула, что реализация подобных планов требует специальной подготовки. «Хотим создать новый пул адвокатов, которые могут учить адвокатов», – сообщила она, уточнив, что в ближайшее время будет запущен цикл «Тренеры для тренеров».

Докладчик упомянула и о выездных мероприятиях по повышению профессионального уровня адвокатов. «Нас ждут везде – значит, мы интересны, полезны и нужны», – заключила президент ФПА РФ.

В завершение своего выступления Светлана Володина рассказала также о научно-практической деятельности ФПА РФ, перечислив наиболее важные в этом отношении мероприятия.

Анна Стороженко

Тема: Всероссийский съезд адвокатов

Контакты

180000, г. Псков, Набережная реки Великой, д. 6, оф. 117

(8112) 500074

appo60@yandex.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь