Навигация по сайту
наверх

Новости
Вебинар ФПА 20 марта

13.03.2024  12:11

Вебинар ФПА 20 марта
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
С 8 марта!

08.03.2024  08:36

С 8 марта!
Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев поздравил коллег с Международным женским днем
Вебинар ФПА 28 февраля

26.02.2024  12:32

Вебинар ФПА 28 февраля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
С Днем защитника Отечества!

23.02.2024  08:10

С Днем защитника Отечества!
Поздравление президента ФПА РФ

Больше новостей

Семинар для адвокатов и стажеров

Санкт-Петербургский институт адвокатуры приглашает на курсы повышения квалификации в июле-августе

Псковская область 08.07.2019 14:48
0 1149
Межрегиональный Учебный центр ФПА РФ - Санкт-Петербургский институт Адвокатуры приглашает адвокатов и стажеров на курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге в июле-августе 2019 года:
1. Семинар-тренинг "Суд присяжных: практические навыки работы адвоката" 18 и 19 июля 2019 года
2. Интенсивный курс подготовки к сдаче квалификационного экзамена на статус адвоката "Экспресс-школа адвокатуры" с 21 по 28 августа 2019 года

***
Тренинг направлен на практическую подготовку адвокатов к работе в суде присяжных. Основной акцент сделан на практические нюансы процесса и инструментарий защиты в условиях максимально приближенных к реальному судебному разбирательству с участием присяжных заседателей.

Программа подготовлена практиками: адвокатом, имеющим большой опыт работы в суде присяжных, а также судьей в отставке, занимающейся институтом суда присяжных более 24-х лет. Прошел ровно год с того момента, как к рассмотрению дел с участием присяжных в 2018 году приступили районные суды. Теперь необходимо учитывать те особенности, которые проявились в практике значительно более широкого рассмотрения дел с участием присяжных заседателей.

Слушатели станут участниками игрового процесса по материалам из реального уголовного дела, получат оценку и комментарии своих навыков с точки зрения профессионального судьи, а также практические советы о подводных камнях на всех этапах судебного разбирательства в суде присяжных:

Программа:

18 июля (четверг). Первый день – лекционная часть – ведущие поделятся своим опытом и знаниями об особенностях рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Рассматриваемые вопросы:

·   Принятие решения о целесообразности рассмотрения дела с участием присяжных. Обстоятельства, с точки зрения адвоката, влияющие на выбор формы судопроизводства.

·   Особенности подготовительной части судебного заседания. Стадия отбора присяжных - 50% успеха в процессе. Формирование коллегии присяжных заседателей, вопросы присяжным, их цели. Возможности защитника сформировать оптимальный состав коллегии присяжных заседателей.

·   Особенности судебного следствия. Задачи адвоката во вступительном заявлении. Способы предъявления доказательств присяжным, Оспаривание подсудимым своих показаний на предварительном следствии. Адвокатский протест против действий председательствующего. Отказ в допросе специалиста или свидетеля в присутствии присяжных. 

·   Прения сторон. Формулировка вопросов, подлежащих разрешению коллегией присяжных (вопросного листа) - примеры из практики, заседателей. Вынесение вердикта. Обсуждение вердикта.

 В конце первого дня слушатели будут разделены на команды: обвинение, защита и присяжные заседатели. Второй день – игровой судебный процесс по реальному уголовному делу из практики Е.Г. Зейдлиц направлен на отработку практических навыков работы адвоката в суде присяжных.

Сторонам защиты и обвинения будут вручены материалы учебного дела, которое будет рассматриваться на следующий день

19 июля. Второй день – игровой процесс под председательством судьи в отставке Е.Г. Зейдлиц. В ходе ролевой игры каждый слушатель получит возможность обсудить возникающие вопросы при рассмотрении дел с участием присяжных заседателей; получить обратную связь и оценку использования своих навыков с точки зрения профессионального судьи и её взгляда на работу адвоката в суде присяжных.

Для участия в семинаре-тренинге необходимо произвести оплату обучения и заполнить регистрационную форму на сайте Института адвокатуры. 

***

Санкт-Петербургский институт Адвокатуры ежеквартально проводит курс подготовки к сдаче квалификационного экзамена - "Школа адвокатуры". Учебная программа продолжительностью 52 часа подготовлена адвокатами с большим стажем адвокатской и преподавательской работы, и направлена на подробный анализ экзаменационных вопросов в контексте адвокатской практики.

Ближайший учебный курс пройдёт с 21 по 28 августа 2019 года - 6 лекционных дней, один свободный день для прогулок и отдыха и ещё день - пробное прохождение компьютерного теста в квалификационной комиссии Адвокатской палаты Санкт-Петербурга.

Для участия в курсе «Экспресс-школа адвокатуры» необходимо произвести оплату за обучение и заполнить на сайте Института регистрационную форму.

***

http://institut.apspb.ru/


Контакты

180000, г. Псков, Набережная реки Великой, д. 6, оф. 117

(8112) 500074

appo60@yandex.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь